Inicio > laboral, Recursos Humanos, RRHH, RRLL, Tiempo > ¿Tengo derecho al día para realizar un examen?

¿Tengo derecho al día para realizar un examen?


El art. 23.1 a) ET establece que el trabajador tendrá derecho “…al disfrute de los permisos necesarios para concurrir a exámenes, así como a una preferencia a elegir turno, si tal es el régimen instaurado en la empresa, cuando curse con regularidad estudios para la obtención de un título académico o profesional.” En su aparT. 2º, concluye que “…en los convenios colectivos se pactarán los términos del ejercicio de estos derechos.”

La regulación legal es extremadamente básica, dejando a la autonomía colectiva la resolución de numerosas cuestiones tales como los requisitos para el ejercicio del derecho, su contenido o, por ejemplo, si estamos ante un permiso retribuido o no. Así las cosas, al margen de las previsiones específicas que en su caso puedan recogerse en los distintos convenios colectivos, la respuesta a las indicadas consultas debe realizarse a partir de la dicción literal del art. 23.1 ET, con apoyo en la jurisprudencia interpretativa.

¿CUAL ES EL CONTENIDO DE ESTE PERMISO?

 El permiso es para concurrir a exámenes. Por lo tanto, parece lógico concluir que tenemos que estar ante exámenes necesarios para la superación con éxito de los estudios (no simples controles o pruebas rutinarias). El permiso se tendrá cuando el trabajador “…curse con regularidad estudios para la obtención de un título académico o profesional.” Por lo tanto, el término regularidad parece aludir a estudios con cierta prolongación en el tiempo, sin embargo éste no es criterio seguido por el Tribunal Superior de Justicia de Castilla y León cuando manifiesta que aunque un convenio no diga nada respecto a los permisos para realizar exámenes, se tendría igualmente derecho a él para examinarse del carné de conducir, pues de lo contrario “se estaría vulnerando el Convenio 140 de la Organización Internacional de Trabajo suscrito por el Estado Español”. Dicho convenio recoge que la formación profesional es un principio rector de la política social y económica, por lo que es necesario atender a los fines educativos de las licencias pagadas de estudios, pues de lo contrario se vulneraría la promoción profesional de los trabajadores (sent. del TSJ de Castilla y León de 23.02.06, que revoca una sentencia del Juzgado de lo Social de Segovia).

 Respecto al tipo de estudios, la jurisprudencia mayoritaria sostiene que no tiene que limitarse exclusivamente al ámbito profesional o estar relacionados con la actividad empresarial que esté desarrollando el trabajador.

Así se han entendido incluidos los cursos oficiales de idiomas (por todas, STSJ Aragón 16/6/1993 ó STSJ Andalucía/Málaga de 26/11/1999) o, por ejemplo, los cursos de especialización en educación infantil.

¿Se trata de un permiso retribuido?

El ET no establece nada respecto a la naturaleza retribuida o no del permiso. Por lo tanto, estando dicho permiso regulado en un precepto distinto al de los permisos retribuidos (art. 37 ET), nos encontramos ante una licencia sin sueldo. Así Salvo que su convenio colectivo diga lo contrario, su empresa puede descontar del sueldo el importe de las horas no trabajadas o bien pedirle al trabajador que las recupere en otro momento.

El trabajador tiene derecho a tantos permisos como exámenes tenga que realizar y la empresa, por su parte, puede pedirle que justifique que el examen o exámenes coinciden con su horario laboral siempre que el convenio no establezca lo contrario.

Anuncios
  1. fatima montañez
    30 enero 2012 en 18:02

    y que ocurre cuando el trabajor pide tres dias seguidos por examenes, tambien tiene que hacerse cargo la empresa . siendo empresa que solo cuenta con dos trabajodores

  1. No trackbacks yet.

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: