Inicio > Empresas, Formación, Recursos Humanos, Selección, Talento, Tiempo > ¿Qué se entiende por deber inexcusable de carácter público y personal?

¿Qué se entiende por deber inexcusable de carácter público y personal?


El articulo 37.3 del Estatuto de los Trabajadores, indica que “El trabajador, previo aviso y justificación, podrá ausentarse del trabajo, con derecho a remuneración, por alguno de los motivos y por el tiempo siguiente: d) Por el tiempo indispensable para el cumplimiento de un deber inexcusable de carácter público y personal, comprendido el ejercicio del sufragio activo.

Esta redacción ha llevado a distintas interpretaciones de lo que se considera deber inexcusable, y cuando éste deber genera derecho a permiso retribuido o no, cuando no están tipificados los concretos hechos causantes en el convenio colectivo de aplicación

En primer lugar debemos de definir lo que se entiende por “Deber inexcusable de carácter público y personal” para luego delimitar qué hechos generan permiso retribuido y cuales no.

Por “deber inexcusable” se entiende la obligación que incumbe a una persona cuyo incumplimiento le genera una responsabilidad de índole penal, civil o administrativa. En consecuencia, y a modo de ejemplo, pueden considerarse como manifestaciones de dicho deber la pertenencia a un jurado (artículo 7. 2° de la Ley Orgánica 5/1995, de 22 de mayo, del Tribunal del Jurado), el deber de comparecer en aquellos procesos en calidad de testigos (artículo 292 de la Ley 1/2000, de 7 de enero, de Enjuiciamiento civil) y, genéricamente, el cumplimiento de las resoluciones judiciales cuando impliquen actos que exijan ausentarse del puesto de trabajo (artículo 17.2 de la Ley Orgánica 6/1985, de 1 julio, del Poder Judicial). No podrían considerarse como supuestos en los que cabría la concesión de este permiso todas aquellas actuaciones que impliquen la presencia del interesado pero que puedan realizarse fuera del horario de trabajo, y cuyo incumplimiento no le genere responsabilidad.

La justificación por deber inexcusable, de carácter público, debe entenderse restrictivamente por el tiempo necesario y respecto a aquel deber cuyo cumplimiento no puede eludirse, o bien aquél cuyo incumplimiento hace incurrir en responsabilidad. El deber inexcusable, por ello, debe ser personalísimo, esto es, sin posibilidad de ejecución por medio de representante o sustituto.

Una vez analizado el concepto podemos ver la casuística que a modo de ejemplo más controversias origina, teniendo en cuenta que para generar derecho a permiso retribuido deben cumplirse simultáneamente los siguientes requisitos: Debe ser personalísimo. Debe ser de carácter público Su incumplimiento le genera una responsabilidad de índole penal, civil o administrativa. No pueden realizarse fuera del horario de trabajo.

Permiso de permiso para expedición y/o renovación del DNI: existen muy pocos precedentes de decisiones de los tribunales laborales que podamos tomar como referencia. Así, es relevante la STSJ de Cataluña de 1 de diciembre de 1992 (AS 1992/6326), que analiza la posible inclusión en el art.37.3.d) del ET del tiempo necesario para la obtención o renovación del DNI. En este supuesto, dicho tribunal indica: “Sin rechazar la afirmación sobre la obligatoriedad de posesión del DNI, así como de la necesidad de la presencia física del interesado ante el funcionario que los expide para plasmar ante él la firma de quien lo solicita o renueva, la cuestión que se debate e es la de si, la empresa, debe de conceder o no, permiso retribuido durante el tiempo imprescindible para obtener o renovar el DNI; e inalterados los hechos probados si en los que se dice que no consta que coincida el horario de trabajo de los afectados con el impuesto por el Ministerio del Interior para la renovación del citado Documento de Identidad. La solución dada por el Juez de instancia debe ser ratificada (en el sentido de desestimar la obligatoriedad del empresario de conceder permiso retribuido para la obtención o renovación del DNI en base al art. 37.3 letra d)”Dicha sentencia del TSJ de Cataluña se basa , además, en la sentencia del TCT de 16 de diciembre de 1985 (RTCT 1985/5901), a la que cita indicando que “salvo que exista sobre ello un régimen de concesión en norma convenida, , en el caso del permiso para renovar el DNI, el acto exigible no tiene que cumplirse en un momento determinado, sino dentro de un periodo de tiempo, que puede coincidir o no con la jornada de trabajo , por lo que no cabe incluirlo en el mencionado art. 37 del Estatuto en cuanto no se pruebe por quien lo solicita, aquella total y permanente coincidencia de horarios”.

De estas sentencias podemos deducir dos conclusiones fundamentales. Primera, que la obtención o renovación del DNI es considerado por ambos Tribunales como una actividad administrativa que sí está incluida, en cuanto tal, en el art. 37.3 d) del Estatuto, por lo que, en sí mismo considerado, tal actividad administrativa se califica como “deber inexcusable”. Segunda, que, sin embargo, sólo ha de utilizarse tal permiso cuando se pruebe que existe una total incompatibilidad horaria entre la prestación laboral y la actividad administrativa a desarrollar por el trabajador.

Permiso de expedición y/o renovación del pasaporta: según el RD 3129, de 23 de septiembre de 1977, modificado por el RD 126, de 23 de enero de 1985 y el RD 1064, de 16 de septiembre de 1988, entre otras normas, “Todo ciudadano español goza de libertad, salvo obligaciones derivadas de la Ley, de salir y entrar en el territorio nacional y tiene derecho a la obtención del pasaporte o documento equivalente para tal fin.”En este supuesto dejando a un lado las no discutidas características del pasaporte en cuanto documento público y personal, la obtención de determinados documentos oficiales constituye un deber no excusable no pudiendo ser equiparado al DNI, y ello por las características que antes hemos apuntado respecto al carácter obligatorio del pasaporte sólo en relación a una determinada actividades laborales o personales.

Gestiones notariales: no genera derecho a permiso retribuido ya que a pesar de ser personalísimo, de carácter público, su incumplimiento no genera una responsabilidad de índole penal, civil o administrativa y en la mayoría de los casos pueden realizarse fuera del horario de trabajo.

Acudir a juicio: en el supuesto de acudir a juicio en calidad de perito de parte estaríamos ante un deber porque el art. 291 de la LEC establece la obligación de que los peritos citados acudan al juicio, sin embargo no es inexcusable dado que el art. 342 LEC establece la posibilidad de aceptar o no el nombramiento, siendo además una actividad retribuida que entraría en colisión con la empresa. Sin embargo en caso del deber de acudir a un juicio en calidad de testigo si generaría derecho a permiso al darse todos los condicionantes antedichos

About these ads
  1. anna
    26 noviembre 2010 en 9:24

    En el caso de matrimonio, los interesados han de acudir al juzgado para abrir el expediente matrimonial. Obviamente, casarse no es obligatorio, pero si vas a casarte lo que sí es obligatorio es hacer esta gestión en el juzgado, en día laborable y dentro de horario laboral habitual (de 9 a 13, al menos en mi caso, no me dan opción a otro horario). ¿Ésto puede considerarse deber inexcusable de carácter público y personal?
    gracias.

  2. graciela
    2 mayo 2011 en 21:28

    hola,me urge saber si por sufragio pasivo tengo derecho a un permiso de 15 dias remunerado,ya que m presento ocm candidata por un partido a las elecciones comunitarias y mi empresa me dice que me lo concede pero sin retribucion,pertenezco a la empresa privada,gracias

  3. Marta D.
    12 febrero 2012 en 19:47

    Y si eres tú quien debe acudir a un juicio porque eres quien ha demandado a la empresa?. Sería un deber inexcusable?. Personalísimo si porque no puede ir nadie por mí.
    Gracias

  4. Roberto.
    3 abril 2012 en 19:50

    Hola, quisiera haceros una consulta. Yo soy funcionario, cuando las elecciones locales me presente como suplente del presidente de una junta vecinal, después de terminada las elecciones el presidente de la junta vecinal me nombro secretario de la junta vecinal, mi pregunta es si tengo derecho al tiempo indispensable para ir a las juntas vecinales y para realizar tares propias del secretario.
    gracias.

  5. Luisa
    30 abril 2012 en 13:06

    me podría alguien responder si es un deber inexcusable ,cuando tienes que ir al notario a un asunto en el que tienen que concurrir 8 personas de diferentes ciudades a firmar y solo puede ser por la mañana de un día concreto cuando pueden todas? porque yo considero que si y en mi trabajo me han dicho que me pida un dia de asuntos propios.
    gracias

  6. lluís
    4 junio 2012 en 9:54

    En referencia a les citas para realitzar la declaración de Hacienda (IRPF). En nuestro caso las oficines proximas a nuestro domicilio no atienden por la tarde y por tanto no hay mas remedio que ir por la mañana (en mi caso és una obligacion). Tengo alguna base legal para que sea a través de una deber inexcusable. En principio me han dicho que no me aceptarian pasarlo com deber inexcusable. Que hauriais?

  7. Pepa
    11 septiembre 2012 en 21:14

    Hola, tengo un cargo publico politico de representacion democratica, pero trabajo en una empresa privada. La dedicacion publica, justificada como DEBER INEXCUSABLE DE CARACTER PUBLICO me la consideran solo para actos con convocatoria oficial, como plenos o comisiones. Pero no me permite asistir a actos en los que tendria que estar en FUNCIONES REPRESENTATIVAS derivadas de mi cargo, obligando a que para ello deba descontar dias de vacaciones privadas.

    Es legal? Hay alguna regulacion al respecto?

    Gracias

  8. FCo Javier
    27 septiembre 2012 en 15:44

    la asistencia a consultas medicas como acompañante, estan consideradas como Deber inexcusable ? se puede considerar permiso retribuido? me gustaria saber si ir de acompañante al medico le pertenece permiso retribuido.

  9. Juan Fcº Olivares
    13 septiembre 2013 en 12:41

    cuando se es miembro de un jurado popular, ¿le pueden descontar a alguien de su sueldo esos días que tiene que faltar del trabajo?

  10. maria
    11 octubre 2013 en 8:14

    En el caso en que la madre custodia deba entregar a sus hijos siguiendo el régimen de visitas que un juez ha dictado, en fecha y lugar señalado, ¿es excusa o justificación el no acudir, y por ello privar a sus hijos del derecho, aludiendo al motivo único de que tiene que trabajar ese día?
    gracias

  11. carmene
    18 noviembre 2013 en 11:09

    Soy voluntaria de Cruz roja y Proteccion Civil. Se consideraria deber inexcusable que me tuviera que ausentar por ejemplo, para atender una catastrofe?

  1. No trackbacks yet.

Deja un comentario

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s

Seguir

Recibe cada nueva publicación en tu buzón de correo electrónico.

Únete a otros 6.241 seguidores

A %d blogueros les gusta esto: